Цивилизация на цепи
Сын порекомендовал посмотреть фильм польского режиссёра Яна Комасы «На цепи» (2025, Польша, Великобритания). Пожалуй, английское название Good Boy, «Хороший мальчик» лучше отражает страшный…, как бы это сказать… то ли сарказм, то ли убийственный пессимизм фильма.
Сначала просмотра не можешь избавиться от навязчивой аналогии с нашим «Холопом», только без юмора. Молодой актер Энсон Бун в главной роли с самого начала играет вовсе не обаятельного хулигана-мажора, как это было у талантливого Биковича, а явного психопата. Что, кстати, сыграть не сложно, на мой взгляд. И когда ты обнаруживаешь главного героя на цепи в подвале для перевоспитания, то прямо так и вспоминаешь нашего "Холопа".
Однако, приглядевшись к "воспитателю", которого играет обаятельный Стивен Грэм Келли, вдруг приходит на ум классическая английская педагогика Дж. Локка, согласно которой ребенок – это tabula rasa, «чистая доска», на которой что напишешь – то и будет. А также хроники Вальтера Скотта, полные насилия над детьми в закрытых заведениях. Но тут же быстро соображаешь нелепость такой мысли: "перевоспитуемый"-то – не ребенок, а вполне взрослый психопат. Доска-то уже исписана ужасными каракулями! А не беда! Каракули можно стереть, и написать заново личность.
И следующая мысль, возникающая в ходе просмотра: это, вероятно, учебный фильм из области психиатрии и психопатологии о том, как лечить психопатию. Но почему это делает семья, в которой не только нет никого с медицинским образованием, но и в которой все члены – сами с патологией?
И вот, в ходе просмотра, ближе к концу, начинаешь больше симпатизировать главному психопату, которого перевоспитывают, и осуждать тех психопатов, которые перевоспитывают. Да ведь мотив-то у них, у семьи «воспитателей», гнилой, не гуманный! То ли они отомстить хотят за потерю сына, то ли переносят свое к нему отношение на свою жертву, то ли просто реализуют свои садистские наклонности в красивой педагогической форме. И это уже не по Локку! Попахивает практикой тоталитарных сект! И становится страшно.
У зрителя (то есть у меня) возникает с этого момента жгучее любопытство: чем это все закончится? Потому что видно же, что главный психопат притворяется, что «выздоравливает», сам же мечтает вырваться и отомстить обаятельным мучителям-садистам. И ждешь – что он дальше сделает? Покрошит всех, кто его «перевоспитывал»? Нет! Вот ведь защитил их от плохих парней! Так значит это – «стокгольмский синдром»?! Жертва насилия полюбил своих насильников-садистов? И все?? Нет, не все. Все еще дряннее и мерзопакостнее! Главный герой не только поверил в педагогику тоталитарных сект, но и отдал на перевоспитание свою подругу-наркоманку.
Вывод: насилие – основа прогресса. Вот настоящая цепь цивилизации!
Грустно. И гнусно все! Вспоминается прекрасный старый польский кинематограф, умный, легкий, полный юмора и эстетики. Плохо, видать, полякам сегодня живется, не говоря о «Велико»британии.